Поиск...

21.02.2011

Оптимизируем чтение


ОПТИМИЗАЦИЯ ЧТЕНИЯ
____________________________________________________

Экономьте время

Первое , что приходит на ум, когда вы оптимизируете процесс чтения - это давно изобретенный метод скоростного чтения.

Это целая совокупность приемов, которые позволяют вам читать и усваивать материал намного быстрее. Вот некоторые:

1. Читайте с карандашом

Следите карандашом за строчками, которые вы читаете, как в школе. Ваши глаза привыкнут следовать за ручкой. Постепенно начинайте передвигать ручку быстрее.

2. Охватывайте всю фразу

Читать, воспринимая каждое слово отдельно - это все равно что читать по слогам, а не целыми словами. Скорость вашего чтения зависит еще и от того, умеете ли вы охватить взглядом целую фразу, и понять ее. Не сосредотачивайтесь на чтении отдельных слов, старайтесь охватить целиком всю фразу.

3. Захватывайте как можно больше

Даже когда вы перешли к чтению целых фраз, не останавливайтесь на достигнутом. Расширяйте угол охвата. Конечно, вы боитесь, что ваш разум просто перестанет поспевать за вашим взором, и вы можете упустить что-то важное. Тренируйтесь, и вскоре вы привыкнет читать именно так. Помните только одну вещь: не останавливайтесь, не концентрируйте свое внимание. Это занимает много времени, и вы никогда от этого не отучитесь позднее.

Вероятно, вы и не сможете сразу же охватывать досконально весь смысл, и часто будете терять немного информации. Но со временем вы привыкнете воспринимать смысл целиком, ничего не упуская. Конечно, учиться скорочтению не стоит на важных документах.

Причина медлительного чтения - это постоянный страх перед тем, что вы что-то потеряете, какую-то важную информацию. Вы возвращаетесь к прочитанному, перечитываете заново по многу раз, забываете, где остановились, начинаете снова. Избавляйтесь от этих страхов, иначе вы всю жизнь будете читать, как в первом классе. Двигайтесь только вперед, приучите себя не останавливаться и не возвращаться.

Одна книга за один раз

Возьмите это за правило. Конечно, если вы читаете просто для развлечения, для души, вы можете взяться сразу за несколько книг, но если вы решили быстро изучить какую-либо полезную информацию, сосредоточьтесь на одной. Таким образом вы не рассеиваете свое внимание на несколько сюжетов, понятий, повествований, а значит, тратите меньше времени на самообразование.

Во время изучения какого-либо предмета лучше ограничьтесь всего одной художественной книгой, чтобы иногда переключаться, давая голове отдохнуть. Только не изучайте два тома научной литературы сразу - вы будете путаться.

3 комментария:

  1. А мне нравиться читать медленно. Когда книга мне нравиться, я могу пол дня провести за осмысливанием, обсасыванием какой-то мысли, фразы. Сопоставлять прочитанное со своим мироощущением. Или просто любоваться красотой текста. Я читаю тогда со вкусом.
    Если же книга проглатывается за один присест, то скорее всего я ее не запомню, даже если она не плохая.

    Это как фастфуд и изысканные блюда. На еду мы тоже тратим очень много времени. Скоро все перейдем на энергетические таблетки. Проглотил, и даже разжевывать не надо.

    Но скорочтение то же хорошая штука, когда надо переваривать огромный объем информации, например студентам.

    ОтветитьУдалить
  2. Некоторые книги приятно читать медленно.
    У меня привычка читать быстро, даже ОЧЕНЬ быстро. Сказывается огромное количество книг которое я прочитал.
    Поэтому иногда приходиться заставлять себя притормозить. Когда читал "Вино из одуванчиков" Брэдбери, то старался читать как можно медленнее, чтобы полностью проникнуться той атмосферой которую хотел передать автор.
    Но вот когда приходит сессия то тут я выпускаю своего демона скорочтения на волю!

    ОтветитьУдалить
  3. Хм. Я и так достаточно быстро читаю.
    А вообще чтение книг - это то, в чем не надо спешить.

    ОтветитьУдалить