Поиск...

21.02.2011

Скорочтение:интересные факты. Часть 2


Скорочтение – это быстрое восприятие текстовой информации с ее оп­тимальным осмыслением и усвоением, а также умение маневрировать скоростью чтения с учетом стиля и жанра текста. Эффективно читать – значит быстро читать, понимать и запоминать.

Скорочтение – это чтение про себя, плавной волной по вертикали с лучшим пониманием, восприятием информации и общим ускорением развития.

Мнение о том, что медленное чтение способствует лучшему и прочному усвоению прочитанного, опровергнуто наукой. Чем быстрее человек читает, тем лучше восприятие и больше запоминание. Научными исследованиями доказано, что только при скорости чтения 400 и больше слов в минуту мозг начинает активно трудиться, эффективно усваивать информацию; более медленное чтение уменьшает сосре­доточенность и, следовательно, ослабляет понимание, происходит торможение мыслительных процессов (многие вообще берут почитать книжку на ночь, чтобы быстрее заснуть).

Глаза человека находятся в одном из двух возможных состояний: остановки и движения. При чтении в среднем 93% времени тратится на фиксации (остановки), во время которых и происходит сканирование информации, проецируемой в мозг участками строк. Впечатление непрерывности возникает из-за способности глаз сохранять видимое изображение на сетчатке (так же как при просмотре фильма мы не замечаем мелькания 24 кадров в минуту).

Скорость чтения зависит от количества фиксаций на одну строку, от объема воспринимаемой информации в момент остановки и от числа регрессий (возвратных движений глаз к уже прочитанному). У большинства людей взгляд останавливается на словах, слогах, в лучшем случае на словосочетаниях (у тренированных студентов) и при этом постоянно возвращается к уже прочитанной информации.

Попробуйте по вращать быстро головой, глядя в одну точку. Ощущаете головокружение, укачивание, утомляемость? Понятно, почему падает восприятие и на каком-то этапе мозг отключается? В итоге получается, что читал, читал, т.е. водил глазами по странице, а что читал - ничего не понял.

Комментариев нет:

Отправить комментарий