Поиск...

21.02.2011

Топ-10 книг по версии журнала NewsWeek


              Журнал Newsweek, проанализировав рейтинги издательства Modern Library, специализирующегося на классике, газет The Guardian и The Telegraph, Википедии и Опры Уинфри, составил топ-10 главных книг мира. Главной книгой всех времён и народов, отмечает Talks.su, названа эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

  •                 Второе место – у антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла, а третье – у труднопонимаемого, но почитаемого интеллектуалами «Улисса» Джеймса Джойса.
      
  •                 «Лолита» Владимира Набокова не вошла в тройку лидеров, но занимает вполне почётное четвёртое место. Пятое – у знаменитого романа Уильяма Фолкнера «Шум и ярость».

  •                             Шестое место у «Невидимки» Ральфа Эллисона.
  •                   Седьмое – у Вирджинии Вульф с романом «На маяк». Как видим, в десятку пробралась и книга, принадлежащая перу женщины – и, забегая вперёд, не одна.


  •                   Восьмое место у Гомера с его «Илиадой» и «Одиссеей» (вместе, ведь их можно рассматривать как дилогию). Гомер, как видим, остаётся классиком уже не одно тысячелетие. Девятое место получила книга, принадлежащая перу Джейн Остин – «Гордость и предубеждение».



  •                    И замыкает список «Божественная комедия» Данте Алигьери.



    Как видим, в списке нашлось место литературе самых различнх направлений и разных веков. Правда, появление некоторых книг в топ-10 мировой классики у кого-то может вызвать недоумение, кто-то будет удивлён расстановкой мест, кто-то наверняка задаст вопрос, почему нет того или иного писателя.

    Например, в списке непропорционально много англоязычных писателей и практически нет представителей других европейских языков или Востока. Нет в «десятке» и Шекспира. В общем, есть над чем поспорить, по мнению Talks.su.

    А вы согласны с этим рейтингом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий